Пусть к сети с напряжением u подключен электромагнит (рис.1.29). Якорь притягивается электромагнитом и совершает механическую работу, перемещаясь из начального положения 1 в конечное положение 2 за время . В соответствии с уравнением (1.51)

 .                                          (1.52)

Подпись:  
Рис.1.29
 
Рис.1.29

Необходимо полагать, что ток  в выражении под знаком интеграла в (1.52) зависит от потокосцепления  и координаты  (). Правая часть уравнения (1.52) содержит не только приращение магнитной энергии  за время , но и механическую работу , совершенную якорем:

 .                      (1.53)

 

В дифференциальной форме

 .                                    (1.54)

Здесь  означает не изменение механической работы, но очень малую элементарную работу.

При нахождении магнитной энергии  в начальном 1 и  конечном 2 положениях якоря будем считать, что якорь неподвижен в каждом из этих положений. Проинтегрируем  от  до  для начального положения и от  до  для конечного положения. На рис.1.30 приведены соответствия значений  и  для начального и конечного положения якоря: магнитная энергия  - площадь, равная сумме площадей А и В; магнитная энергия  - площадь, равная сумме площадей А и С . Площади взаимно перекрываются. При переходе из одного положения в другое значения  и  находятся на линии между конечными точками кривых 1 и 2.

Подпись:  
Рис.1.30
 
Рис.1.30

Потребляемая системой энергия

                  (1.55)

в части расходуется при перемещении якоря.

Определим ее часть, расходуемую на изменение энергии, запасенной полем . Состояния системы определяются значениями  и :

 ,                          (1.56)

 .                          (1.57)

Изменение энергии поля

 . (1.58)

Уравнение баланса энергии определяет механическую энергию, обусловленную изменением состояния системы (изменения ):

 

 .                   (1.59)

Если принять для рассматриваемой системы характеристику намагничивания  линейной, то энергетические соотношения упрощаются.

Пусть во время движения якоря на  ток  сохраняет постоянную величину, что с достаточным приближением соответствует процессам в электромагните постоянного тока при достаточно медленном движении якоря. Изменения  и  при перемещении из положения 1 в положение 2 приведены на рис.1.31.

Подпись:  
Рис.1.31
 
Рис.1.31

Для этого случая:

и, в соответствии с (1.53)

 -

энергия , полученная из электрических сетей, за вычетом электрических потерь  наполовину преобразуется в механическую работу (); другая половина ее расходуется на увеличение магнитной энергии (), запасенной в поле. Механическая работа равна приращению магнитной энергии.

А теперь положим, что во время  движения якоря на  потокосцепление  катушки электромагнита (рис.1.29) сохраняет постоянную величину. Изменения  и  для этого случая приведены на рис.1.32.

Подпись:  
Рис.1.32
 
Рис.1.32

При переходе из состояния 1 в состояние 2

 ,

 ,

 ,

и  -

механическая работа равна уменьшению энергии, запасенной в магнитном поле, а электрические потери  покрываются сетью.

Пусть имеется произвольное изменение в системе, которое определяет изменение всех трех переменных - . Рисунок 1.33 показывает энергетические состояния в этом случае ().

Подпись:  
Рис.1.33
 
Рис.1.33

Очевидно, в соответствии с изложенным выше:

;                         (1.60)

;                           (1.61)

;                           (1.62)

 ; (1.63)

 .                   (1.64)

Как и ранее, механическая энергия равна площади между начальной  и конечной  кривыми намагничивания и траекторией ab перехода.

Необходимо отметить разницу между интегралами, выражающими энергию, поступающими из электрических сетей , и энергию, запасенную в магнитном поле . В интегралах для энергии поля (1.61 и 1.62) значения координат  остаются неизменными. Поэтому функция  является приближением (в том числе аналитическим) одной из кривых намагничивания системы (рис.1.23). Знак в виде волнистой линии (тильда) над буквенным обозначением переменной определяет здесь и далее изменяющуюся переменную. Функция  зависит от внутренних магнитных свойств устройства. Интеграл (1.60) для энергии от электрических сетей включает функцию  , в которой  и  переменны. Эта функция не соответствует ни одной из кривых намагничивания; свойства ее определяются не только внутренним магнитным состоянием устройства, но и электромагнитными процессами в системе. Влияние этих процессов существенно, а учет их сложен и, поэтому, целесообразны приближенные решения задачи нахождения энергетических соотношений в электромеханической системе.

Обратимся снова к зависимости , представленной на рис.1.34. При  механическая энергия

.

Подпись:  
Рис.1.34
 
Рис.1.34

В отличие от (1.64) эту площадь можно получить как разность площадей, находящихся под конечной и начальной кривыми намагничивания. Эти площади – коэнергии (лат. со – совместно). Коэнергия для заданного тока  определяется интегралом:

 .                  (1.65)

Между энергией поля и коэнергией существует понятное соотношение:

 .                       (1.66)

Последнее уравнение определяет очевидное равенство суммы площадей, лежащих выше и ниже всякой линии, соединяющей противоположные углы прямоугольника со сторонами  и , и площади этого прямоугольника (рис.1.35). Произведение  на  - мера электрической энергии, поступающей в систему из сетей.

Подпись:  
Рис.1.35
 
Рис.1.35

Механическую энергию в случае, когда , можно выразить через разность между начальным и конечным значением коэнергии

 . (1.67)

Этот результат подтверждается соотношениями, приведенными на рис.1.34.

;

;

.

Коэнергию можно истолковывать следующим образом. Есть обмотка (рис.1.36), состоящая из двух слоев, намотанных в противоположные стороны (бифилярная намотка). Магнитодвижущие силы слоев  компенсируют друг друга и зависимость  является прямой . Катушка включена в электрическую цепь, и ток  всегда.

Если стаскивать наружный слой обмотки, то потокосцепление  становится отличным от нуля, и совершается механическая работа силами, обусловленными, очевидно,  взаимодействием в магнитном поле, поскольку других сил нет. Если наружный слой возвращается в прежнее положение, то вновь совершается механическая работа сил в магнитном поле. При этих перемещениях от источника потребляется электрическая энергия, соответствующая площади

 ,                                                 (1.68)

приведенной на рис.1.35.

Полагая, что система на рис.1.36. линейна, справедливо равенство   и . Энергия поля  может быть возвращена в электрические сети, если ток в катушке уменьшается до нуля (система отключается от источника). Второе слагаемое  (коэнергия) в левой части (1.68) соответствует механической энергии, проявляющейся при снятии слоя катушки или возвращении его. При работе электромагнитного устройства коэнергия не запасается; имеет смысл лишь изменение ее .

Подпись:  
Рис.1.36
 
Рис.1.36

Динамика изменения механической силы в магнитном поле представлена динамической моделью:

 

Представим, что решена задача, связанная с нахождением либо величины энергии в системе, либо изменением ее.

Пусть электромагнитная система определена характеристиками, приведенными на рис.1.23. В этом случае энергия рассчитывается при нахождении интегралов (1.61) и (1.62)

 .

Решение его дает зависимость энергии  от  и ; эти  и  соответствуют единственной точке на единственной из кривых намагничивания и определяется единственным значением тока 

Принимаем, что каждая такая единственная точка определяет одно возможное энергетическое состояние системы. Тогда каждому такому состоянию соответствует одно и только одно количество энергии, запасенное в магнитном поле. В этом случае говорят об энергии в системе (энергии поля) как функции состояния системы или – силовой функции. Функция состояния не зависит от пути (траектории процесса), следуя которому система пришла в рассматриваемое равновесное состояние – и поэтому функция состояния не зависит от предыстории системы. Функция состояния определяет свойства системы в зависимости от конечных значений переменных () – их значений в рассматриваемой точке. Тогда значения интегралов вида (1.61) и (1.62) не зависят от пути интегрирования. Это означает, что значение функции, определяющей энергию системы, будет одним и тем же, если рассматриваемое состояние системы достигнуто на различных траекториях. То, что энергия  есть функция состояния, позволяет установить значения переменных в системе независимо от переходного процесса, определяющего конфигурацию системы (расположение элементов ее - координаты ) и величину возбуждающего воздействия ( или ).

При этом можно вначале, не возбуждая систему, составить ее механически, установив требуемые значения координат . А затем, не изменяя , возбуждать систему, увеличивая токи  или потокосцепления  от начальных нулевых до конечных значений.

Можно вначале возбудить систему, а затем составить ее механически.

В обоих случаях конечное значение запасенной энергии поля одинаково.

Понятие функции состояния определено только для систем без рассеяния энергии. При необходимости рассеяние учитывается отдельно.

Яндекс.Метрика